Волдырь на прекрасном лице творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Приравнивается ли злая мысль к злословию?

Ответ: Человечество – это словно раковая опухоль внутри здорового тела всей природы. Тело это состоит из неживого, растительного и животного уровней нашего мира, находящихся в полной гармонии с общей природой, под ее управлением, не предоставляющим им никакой свободы выбора. И потому с них нечего спрашивать, они полностью подчиняются природным инстинктам.

Внутри человека действует эгоистичная природа и движет нами. Этим мы отличаемся от всех остальных существ, ведь желаем причинить вред другим. Ни одно из созданий этого мира: камень, растение, животное не вредит другим – только человек. Человек наслаждается, когда другому плохо – это и называется человеческим злом.

Мы не убиваем друг друга в целях пропитания, чтобы не умереть с голода. Ведь тогда бы я насытился, и больше никого не тронул, как делают звери. Человек же желает проглотить весь мир, даже если ему не нужно – лишь бы не досталось другому.

Желание повредить ближнему, использовать его, почувствовать удовольствие от того, что плохо другому – это и называется злом эгоизма, которое нам нужно исправить. Ведь из-за него мы вкрапляемся как инородное тело во всю общую картину природы, включая высшие миры. 

Только в этом мире и только человечество является раковой опухолью, которая хочет пожрать всех, все свое окружение. А в итоге, оно убивает самого себя за счет того, что уничтожило свою окружающую среду, и среда уже не может его кормить. Так действует рак в теле человека, поедая все, что находится вокруг него. А когда уже остается нечего есть, когда тело умирает, умирает и сама эта опухоль. И в наши дни мы видим, что человечество ведет себя именно таким образом, с огромной скоростью приближаясь к летальному исходу.

Для того, чтобы научиться лечить такое заболевание, нужно понимать, как относиться к самому этому явлению. Мы можем производить механические, физические действия, а также действовать на уровне желания и мысли. Телом мы можем производить механические действия даже без желания и бездумно. Тело способно на такие движения либо по уговору, либо под внешним давлением. 

Или же мы можем исправлять связь между нами по своему желанию, то есть от сердца, которое олицетворяет чувства. А можем еще добавить к этому мысль, замысел, намерение, то есть разум. Человек имеет лишь эти три возможности для того, чтобы исправить свое отношение к окружающей среде: действие, желание и мысль.

Если посмотреть, какой же из этих трех путей самый эффективный, то получается, что самое сильное – это мысль. Она воздействует на желание, а желание действует на тело.

Хотя можно активизировать себя и по-другому, ведь сказано, что "Вслед за действиями тянутся сердца", то есть желания. А вслед за желаниями изменяются мысли. То есть это гибкие средства и мы можем их использовать по-разному.

Связь между людьми определяет всю форму, которую примет мироздание. И если эта связь испорченная, то она называется злословием. Это мое плохое отношение к другому человеку, нежелание находиться с ним в правильной связи, во взаимной коммуникации, словно органы одного тела, во всем помогающие друг другу, при котором тело считается здоровым. Все параметры: давление, температура, количество жидкости – все находится в равновесии. А если какие-то органы тела не могут поддерживать правильную связь с остальными, то это немедленно отражается на результатах медицинских проверок.

По такому же принципу устроено все: экология, политика, финансы, отношения между людьми. Разводы, депрессия, наркотики – все это последствия дисбаланса в системе нашей связи. Не так страшно, если человек сам по себе испорчен – главное это испорченная связь между нами. В ней причина всех наших проблем. А неправильная связь называется "злословие".

Из урока по статье Рабаша, 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек, от которого зависит все мироздание

Проблемы конечного развития

Красная линия: осторожно - человек!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.