Что требуется от собрания товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Чего требовать от собрания товарищей": Нужно оправдывать товарищей, а это требует больших усилий, и не каждый на это готов. И еще сложнее, если видишь, что товарищ пренебрегает тобой и злословит о тебе в разговоре с другими.

И все же нужно пригнуть себя, и оправдать товарища, а на это требуются огромные усилия. Ведь если товарищ плохо отзывается обо мне, то где взять силы любить его, в то время, когда он меня ненавидит, и есть ли смысл его оправдывать?  Но дело в том, что любовь товарищей, построенная на любви к ближнему, через которую приходят к любви к Творцу, противоположна общепринятому понятию дружеской любви.

Любовь к ближнему означает не то, что товарищи будут меня любить, а что я должен любить товарищей. И поэтому мне не важно, что товарищ плохо говорит обо мне и меня ненавидит. Если я хочу купить любовь товарищей, то мне необходимо исправление, чтобы полюбить другого. Поэтому, прилагая усилия и оправдывая его, я чудесным способом получаю сверху силы, позволяющие мне полюбить всех товарищей без исключения.

Это очень непростой вопрос. Отношение отдельного человека к группе включает в себя несколько аспектов. Во-первых, я должен видеть группу в совершенном состоянии, в конце исправления, и понимать, что "каждый осуждает в мере собственных недостатков". Поэтому я обязан видеть товарищей совершенно исправленными, а если замечаю какой-то порок – это показывает мне мои собственные неисправные свойства. Я должен постоянно стремиться оправдать товарищей, и это показывает мне, в каком направлении я должен исправлять себя и просить силу исправления. 

С другой стороны, я обязан проверить, что могу добавить в нее, чтобы она усилила свое влияние на меня: дала мне воодушевление, поддержку, уверенность. Поэтому мне необходим критический взгляд на группу, чтобы увидеть, чем ее можно улучшить, где в ней не хватает совершенства. Я все время стремлюсь ее поднять, а потому вынужден видеть ее пока не совершенной, чтобы было над чем работать. Я вкладываю в группу для того, чтобы она укрепилась и поднялась.

Если же говорить не об отношении отдельного человека к группе, а о состоянии самой группы, о ее влиянии на всех товарищей, то группа должна быть настолько сильной, чтобы обеспечить каждому ощущение уверенности, удерживать человека на высоте, направлять его, поддерживать в нем такой дух, чтобы он не мог упасть. Поэтому нам необходимо видеть реальное состояние группы, ведь мы сами строим ее, и не можем успокоиться на том, что она уже находится в мире Бесконечности в совершенно исправленном состоянии.

Надо посмотреть, как можно поднять эту группу, чтобы она подняла нас. Для этого нужно выйти из себя, включиться внутрь группы и позаботиться, чтобы ее не отравлял яд злословия, а царило лишь величие цели и любовь по отношению ко всем без исключения. И тогда это ощущение, эта поддержка перейдет обратно к каждому из товарищей и заставит их точно так же с любовью относиться друг к другу.

Есть разные нюансы, в зависимости от того, какая это группа: группа начинающих учеников или продвинутая, женская группа, мужская или смешанная. В каждом случае существуют свои особенности отношений. Но два главных, основных условия – это отношение человека к группе как к абсолютно совершенной, и отношение к группе, которая должна подняться для того, чтобы проецировать на нас обратно это совершенство. Как обычно, во всем присутствует два противоположных полюса.

Из подготовки к уроку, 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Остается только любовь

Взгляд на группу в свете любви

Чего требовать от собрания товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.