Атака на свое бронированное сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каждому человеку почувствовать себя не только частью своей локальной группы, а всей мировой? Какая для этого требуется концентрация внимания, усилий, мыслей?

Ответ: Наша эгоистичная природа не дает нам думать об истинных ценностях и чувствовать подлинную реальность. Она не позволяет нам волноваться о том, кого мы не ощущаем естественным путем. Какая-то далекая группа, неизвестно где - она не может ощущаться близкой мне и стать источником моих волнений. Во мне нет тех желаний и потребностей, какие есть у них, и что же мне делать?

Мы обязаны работать над этим искусственно, согласно советам каббалистов о работе с окружением. У нас и к окружению нет никакой тяги, мы только потом начнем чувствовать, что зависим от них. Если ты не утонешь в них, не отдашь себя в их руки, то не сможешь продвигаться. Все твое духовное развитие зависит от них, только от них ты можешь получить духовное воздействие. Такое понимание приходит в результате многолетней упорной работы с окружением.

Нельзя ждать, когда к нам придет ощущение всех групп само собой - мы обязаны над этим работать искусственно. Поэтому нам и дано это в качестве заповеди, указания. Идите и начинайте работать, "зарабатывать друг у друга", связываться между собой! 

Сказано: "Возлюби ближнего как самого себя" - как приказ. Разве можно заставить любить? Наоборот, если ты любишь, тебя невозможно от этого оторвать. А тут тебя толкают и говорят: "Люби!"  - как же такое возможно?

То есть существуют определенные действия, которые мы обязаны выполнить для того, чтобы достичь любви к ближнему. Приказ относится не к твоему чувству - тебя заставляют не любить, а выполнить действие, с помощью которого ты достигнешь этой любви. И эти действия нужно выполнить против своего желания. Если бы они соответствовали твоему желанию, не нужно было бы приказывать любить.

Допустим, я угощаю тебя фаршированной рыбой, традиционным блюдом ашкеназийских евреев, и говорю: "Полюби его!" А ты привык к восточной кухне и тебе противно взять эту холодную пресную рыбу в рот. Но если есть приказ, то ты обязан сейчас против своего желания начать приучать себя к ней, чтобы привычка стала твоей второй натурой.

Поэтому ты принуждаешь себя есть эту рыбу, хотя тебя от нее тошнит. Но ты пытаешься снова и снова вместе с молитвой. Ты проклинаешь ее, но ешь. Ты начинаешь с абсолютно механических действий. В своих чувствах ты ругаешь меня, угостившего тебя этой рыбой, ты ничего не можешь сделать. Ты можешь искусственно мне улыбаться, но я знаю, что в сердце ты проклинаешь меня. Это ясно, что ты не хозяин своему сердцу, но ты ругаешь меня и ешь эту фаршированную рыбу снова и снова, потому что тебе необходимо полюбить ее.

Заповедь "полюбить ближнего" - это хуже любой противной рыбы. Эта заповедь включает в себя все ненавистные тебе чужие блюда в мире. Но после того, как ты вкладываешь достаточно усилий, согласно им на тебя действует свет, возвращающий к источнику, и происходит невероятное! Ты вдруг начинаешь привыкать к этой рыбе. Тебе кажется, что в этот раз она имеет уже немного другой вкус, не такой мерзкий как прежде. Он уже не настолько противен твоему вкусу, как раньше - ты начал принимать его.

Все это благодаря выполнению обычных физических действий выше разума, против своего желания, следуя советам мудрецов каббалистов. И именно за счет того, что ты исполнял их указания, а в сущности - советы Творца, переданные тебе через каббалистов, ты получаешь через них свет, возвращающий к источнику. И таким образом, ты получаешь новые свойства и начинаешь любить фаршированную рыбу, товарищей, других людей, Творца.

Этот приказ "полюбить" относится не к чувству, а к действиям. И сейчас у нас есть возможность совершить такие действия в форме атаки! Всегда существует возможность для таких действий, но сейчас, когда приближается Европейский конгресс и праздник Песах - особое время, когда мы можем атаковать. Эти две ближайшие недели, начиная с сегодняшнего дня, все бросаются в эту атаку.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требуется новый старт

Искусство раскрытия Творца

Заповедь любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.