Единство, разрушающее зло

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Семена и зерна, из которых произрастают хорошие состояния, – это не что иное, как испорченные дела. Зло накапливается, пока мы не получаем такую его массу, которую общество уже не может выдержать. Тогда люди разрушают его и создают более желательное состояние.

Если я заинтересован в правильном продвижении, то должен участвовать в разрушении зла конкретными делами на пути. И дела эти сводятся к самому эффективному средству – объединению с товарищами. Именно оно разрушает зло.

Вопрос: Значит, зло приходит именно при объединении?

Ответ: Да. Настоящее зло проявляется лишь тогда, когда я хочу объединиться с другими и вижу, как они мне противны и ненавистны. Я тянусь к ним, и это откликается во мне неприязнью, отвращением. Вот что такое злое начало, и только его нам надо исправить. Ну а всё остальное – животные ощущения.

Ведь "человеком" называется тот, кто устремляется к единению с ближним. А отрицательный отклик на единение – это злое начало, которое я исправляю и обращаю в доброе.

Мое первое побуждение (1) – наладить связь с группой, с товарищами. Затем я чувствую, что мне уже не хочется учиться и делать что-то. Вместо этого сердце отягощается (2), усилия начинают надоедать: "Сколько можно? Ничего хорошего из этого не выйдет…" Вот это и есть дурное начало, Фараон во мне, над которым я должен теперь работать. Его зло состоит в том, что он противится объединению. 

А с другой стороны, явление, проявляющееся в результате объединения, называется "Творцом" (Борэ) – что значит: "приди и увидь" (бо-рэ). Если я объединяюсь со всеми душами или их частью, то в связи между ними раскрываю Творца. Иными словами, я прихожу к единству и там, внутри, вижу его результат.

Но пока что мне плохо: мое желание угасает, я погружаюсь в дремоту и не вижу больше смысла ни в чем: ни в этом мире, ни в мире духовном. Ничто не стоит стараний. И теперь, когда мое сердце отягощено, мне надо найти силы для действия, поднять молитву, просьбу (3).

Как же это сделать, если я сейчас согласился бы принять снотворное на всю оставшуюся жизнь?

Здесь-то и необходимо окружение, которое поможет мне проснуться. Это окружение производит два действия:

  • во-первых, оно "хоронит" мое злое начало;
  • а во-вторых, когда я присоединяюсь к нему, вместе мы поднимаемся наверх – от всего сердца, в общей молитве просим силу отдачи.

 2013-03-15_rav_bs-ashalom_lesson_n11_01

Итак, доброе начало может проявиться только в группе. И тогда свыше я получу добрую силу, силу отдачи, которая объединит меня с моими товарищами и с Творцом.

Из урока по статье "Мир", 15.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда возникают духовные проблемы?

Нужны не ангелы, а исправленные люди

Обратить зло в добро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.