Крик со дна колодца

каббалист Михаэль ЛайтманСам человек не способен выбраться из своего эгоизма. Только группа может помочь ему, бросая спасительную веревку тому, кто хочет к ней присоединиться. Группа находится вне человека, и поэтому, желая выйдя из самого себя, он кричит им: "Спасите меня, я упал в глубокий колодец! Бросьте мне веревку, чтобы я мог привязать ее к себе, и тогда вы вытащите меня отсюда!"

Только группа в состоянии  оказать такую помощь человеку, который просит о помощи, желая быть вместе со всеми. Веревка - это предложение связаться с товарищами, их любовь. Если человек сможет ухватиться за это приглашение и соответствовать ему, то товарищи начнут поднимать его. А он должен все больше превозмогать свой эгоизм - это означает, что он будет подниматься из этого колодца к товарищам.

Каждый раз на эту веревку будут налипать все новые проблемы и помехи, тормозящие ее, а он будет преодолевать их и все сильнее вцепляться в веревку, хватаясь за нее все выше и выше, пока не выберется из колодца.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В тюрьме собственного эгоизма

Вы любите цветы?

Группа – спасительный Ноев ковчег

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.