Отличие эгоистического объединения от альтруистического

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница между духовным сотрудничеством и материальным, эгоистическим объединением?

Ответ: Объединение эгоистов дает положительный эгоистический результат. Допустим, собирается вместе группа людей и идет бить кого-то. При этом она, несомненно, получает для себя какую-то выгоду. То же самое в бизнесе и во всем остальном, где превалирует выигрыш сильного над слабым.

А как выявляется результат альтруистов от соединения между собой? Как вообще они могут соединиться? Я хочу отдать, ты хочешь отдать, он хочет отдать – куда и кому мы отдаем? Пойдем отдавать что-то кому-то снаружи? – Нет, нас вообще не поймут.

Когда собираются альтруисты, они создают между собой альтруистическое поле, в котором обнаруживают добрую силу, называемую "Природа" или "Творец".

Они раскрывают эту силу между собой, между своими взаимными альтруистическими движениями и получается, что это их достижение ощущается ими как постижение вечной жизни – вне нашего мира, выше нашего мира. Они существуют в новом измерении, в новой созданной ими области, будто входят в "духовный пузырь" и существуют в нем.  

И из этого "духовного пузыря", который они создали между собой взаимными альтруистическими движениями, они уже не видят наш мир таким, каким видит его обычный человек. Они видят не материю и не образы, а силы, которые стоят за нашими телами и за объектами этого мира. У них появляется совершенно другое восприятие реальности.

Они ощущают материю нашего мира не только через свои пять органов чувств, но и через то общее свойство отдачи, которого достигли, и видят силы, управляющие мирозданием. Это называется, что они достигли своей души. Поэтому объединение альтруистов, в отличие от объединения эгоистов, выводит их на следующий уровень, в следующее измерение.

Вопрос: Они ставят перед собой эту цель, или это является следствием действия?

Ответ: Они ставят перед собой абсолютно четкую цель: выход на уровень свойства отдачи, на уровень альтруистического Высшего мира. Это является целью и со стороны Творца, и со стороны человека.

Из виртуального урока, 03.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти силу, уравновешивающую эгоизм

Оплот спасения моего

Объединение любовью или ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.