Путь земли, согретый светом

каббалист Михаэль ЛайтманИсправление возможно либо путем огромных страданий, которые даже невозможно вообразить, ведь для этого необходимо окончательно осознать зло в каждом отдельном свойстве, чтобы отказаться от получения в нем и перейти на путь отдачи. Этот путь невыполним, потому что человек не способен вынести такие страдания.

И поэтому, обычно продвижение проходит где-то посередине между путем страданий и путем света, между "ускорением времени" и его естественным ходом, по так называемому "пути земли". Человек движется, то подталкиваемый страданиями, то привлекаемый светом. Он не может все время удерживаться на одном пути.

Невозможно с самого начала безоговорочно перейти на путь света. Но в той мере, насколько мы пытаемся это сделать, особенно, благодаря практическому построению Шхины, то есть связи между нами во взаимной отдаче, в мере своего вклада и ответственности за других, мы сходим с пути страданий и продвигаемся к цели "путем земли" – по среднему пути. 

Это не та "средняя линия", которая эффективнее всего для нашего духовного возвышения, а золотая середина, компромисс между двумя путями, на котором надо стараться удерживаться. Единственный способ – это укрепить свое окружение, чтобы оно повлияло на каждого. Нужно рассматривать товарищей как ту площадку, на которой раскроется Творец, свойство отдачи. Там я вижу свою душу и самого себя.

Человек может проверить себя и свое продвижение, судя по тому, насколько он заботится о товарищах и группе, чтобы именно в них произошло раскрытие – словно мать беспокоится о своих младенцах. Тогда можно быть уверенным, что понимаешь, что такое продвижение, знаешь, что еще можно к нему добавить, и тебе дано воплотить это на практике в этом мире и в наше время, довести намерение до совершенства.

Из подготовки к уроку, 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь земли, согреваемый светом

Принести больше света на "путь земли"

Побольше вам света в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.