Постичь здесь и сейчас

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар – это особое средство (сгула), Высшее свечение, Высший свет, нисходящий, чтобы исправить нас – при условии, что мы готовы к исправлению, раскрываем место, которое нужно исправить.

Это место – связь между нами, ведь мы являемся следствием разбиения. Поэтому мы должны постараться соединиться, чтобы раскрыть общее свойство отдачи между нами в наших желаниях/сосудах/келим. Когда мы обнаружим, что у нас его нет, мы будем сожалеть об этом и желать, чтобы свет подействовал на нас, обратил ненависть и отторжение, возникающее между нами, во взаимную отдачу и любовь, которую мы хотели раскрыть. Мы потребуем от света, чтобы он выполнил эту работу – обратил нас из отвергающих друг друга в сближающихся и связанных между собой.

Тогда, в мере нашего соединения, которого мы достигнем, мы ощутим общую силу отдачи – свет Хасадим. А затем, если мы действительно пожелаем приложить усилия и отдавать друг другу на деле, чтобы раскрыть Творца (это уже иная, более высокая работа), тогда в том же свете Хасадим, раскрывшемся между нами, мы увидим, какие действия должны совершать, какие особые внутренние усилия, - и раскроем в них практическое действие отдачи, называемое "раскрытие Творца творениям". Мы ощутим, как отдаем и доставляем наслаждение той же Силе, той же Мысли, той же Первопричине.

Все это мы должны постараться постичь здесь и сейчас – в связи между нами.

Из урока по  Книге Зоар, 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблем много – причина одна

Загадочный пазл Творца

Секрет высшего света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.