Позаимствовать немного совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как достичь подобия с учителем в его видении мира и заменить свои ценности на ценности учителя?

Ответ: Это не зависит от того, насколько ты понимаешь сказанное учителем, потому что все равно ты не можешь понять его мировоззрения. Речь идет не о внешней схожести, а о том, что человек отменяет себя и приобретает желания другого человека, в данном случае, своего учителя. И в той мере, насколько ученик соединяется с желаниями учителя, он получает возможность продолжать дальше.

Он использует совершенство, существующее в учителе. Ведь состояние учителя, безусловно, более совершенно, чем состояние ученика, и учитель выше хотя бы на ступень. Поэтому ученик может получить из слияния с ним свет Хасадим, который поможет ему еще выше подняться над собой в вере выше знания и включиться в группу, увидеть учебу в свете отдачи.

Через слияние с учителем, ученик получает от того духовные сосуды, за счет которых может уже начать ощущать духовные, внутренние действия.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экзамен на преданность духовному

Соединение с высшим через соединение с равными

Слушать и слышать учителя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.