Соединение с высшим через соединение с равными

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как подготовить в себе правильные инструменты восприятия, позволяющие услышать то, что говорит высший?

Ответ: Для того, чтобы услышать высшего, необходимо соединиться между собой.  Малхут мира Ацилут называется "Собранием всех душ Израиля" (Кнессет Исраэль), так как собирает в себя всех, кто желает устремиться "прямо к Творцу" (яшар-эль, Исраэль).

Тогда все они объединяются в Малхут мира Ацилут, и Малхут поднимает молитву (МА"Н) наверх к Зеир Анпину, и вместе с ним поднимается, как с большим братом, в Аба вэ-Има (высшие Отца и Мать). И так происходит на всех ступенях вплоть до самого мира Бесконечности.

Таким образом, соединение с высшим возможно лишь при условии соединения на моей ступени с равными мне. Сначала, мы обязаны создать "Кнессет" – объединение, собрание товарищей. Главное, это отменить себя, хотя бы перед одним человеком, и за счет этого я уже становлюсь готов к соединению с высшим. 

Понятие высшего существует только внутри нас. Кто такой "Рав" (большой), учитель? Он существует только в центре группы. А если ты думаешь об учителе вне центра группы, то это не называется Равом – это будет просто какой-то преподаватель, ученый, умный человек. Он не станет твоим духовным наставником.

Духовный наставник, указывающий путь – это тот, кто находится в центре группы и говорит: "Вам надо всем соединиться вокруг этого центра".

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экзамен на преданность духовному

Позаимствовать немного совершенства

Искусство следовать за проводником

Комментариев нет

Sorry, the comment form is closed at this time.