Не старайтесь удержать свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно удержать свет Пурима в течение всего года?

Ответ: Не надо ничего удерживать – это неправильно! Ведь это эгоистическая форма желания захватить, иметь, властвовать. Меня не интересует, что будет в следующий момент!

Если я нахожусь в свойстве отдачи, как Мордехай, то мне ничего не надо! Главное, чтобы было подобие Творцу, а кроме этого меня ничего не интересует.

Поэтому не надо думать о том, как бы поскорее наполниться и раздуться как пузырь. Наоборот, надо думать, как достичь такого свойства, когда никакие события не смогут на тебя повлиять, не смогут тебя затронуть. Ты будешь все время отрываться от себя и приподниматься над ними все выше и выше, чтобы полностью находиться только в свойстве отдачи.

А то, что у тебя такой здоровый аппетит: "Хочу все время быть наполненным", – тоже хорошо. Это полезно, это двигает человека вперед. Так что, продолжай!

В итоге ты сможешь наполниться в том случае, когда свет Хасадим и свет Хохма уравновешенно заполнят малхут. Вот тогда ты, действительно, сможешь наполнить всю свою малхут, все свои желания вместе со всем миром. А один – никак.

Из виртуального урока, 24.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прочувствовать Пурим

Благодатные дни Пурима

Удержать свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.