Встречайте подмогу с радостью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Достаточно ли поднимающегося в нас Амана/эгоизма, чтобы удержать группу в сердце и действовать ради наслаждения Творца?

Ответ:  Нет, недостаточно. Мы должны добавить к себе еще очень много эгоизма. А он будет прибавляться по мере того, как мы будем заниматься соединением между собой и распространением, но, в основном, объединением.

Ведь эгоизм, который сейчас нам нужен – это тот эгоизм, который мы сможем раскрыть между собой, сидя за круглыми столами, который будет между нами действовать так, что мы пожелаем отторгнуть друг друга. Мы не захотим участвовать в общих действиях, не будем соглашаться друг с другом, возможно, станем  отдаляться друг от друга. Нам необходим именно этот эгоизм.

Он должен еще расти. Но он будет увеличиваться только в том случае, если мы поймем, как с ним бороться, и будем встречать его с радостью.

Из виртуального урока, 24.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неуемные желания Амана

Два типа эгоизма

Эгоизм – верный проводник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.