Изучение мира – это изучение человека

каббалист Михаэль ЛайтманНам кажется, будто мир находится снаружи, вне нас. Но это иллюзия, данная нам для того, чтобы мы могли получше его рассмотреть. Ведь если мир находится не во мне, а снаружи, то я отношусь к нему критически, рассматривая его как под увеличительным стеклом. Такое увеличение дает мое эго.

Если я кого-то люблю, то не замечаю в нем никаких недостатков. Если же я кого-то ненавижу и не приемлю, то естественным образом, в силу своего эгоизма, раздуваю каждую мелочь в нем в огромный порок и все трактую в сторону  обвинения.

Но сейчас не важно, в какую сторону я оцениваю: в добрую или злую – главное, что я таким путем могу раскрыть множество дополнительных свойств, с большой разрешающей способностью. И поэтому мы видим наш мир внешним, хотя он весь внутренний. Я будто выплеснул все из себя наружу, чтобы более детально рассмотреть себя, как под микроскопом.

И то же самое по отношению к высшему миру. Хотя человеку кажется, что высший мир находится где-то вовне, далеко – вне моего тела, моих свойств, ощущений, и я хочу "приблизить" его или самому "приблизиться". Но это только слова – "язык ветвей". На самом деле, все миры находятся внутри человека, и высший мир мы раскрываем тоже лишь за счет своих внутренних изменений. 

Так становится понятным, что раскрытие мира и раскрытие человека – это одно и то же. Ведь мы ощущаем свое внутреннее строение в образе внешнего мира. Поэтому весь мир, вся его неживая, растительная и животная природа, все законы физики, химии, биологии, зоологии, ботаники, астрономии – это, в сущности, законы моей внутренней психологии. Но только я изучаю ее в такой форме, как будто это внешние законы внешнего мира.

Сравните, насколько меньше мы продвинулись в познании своей внутренней психологии, по сравнению с достижениями в так называемых "естественных", внешних науках о природе. Это пример того, насколько доступнее для изучения и раскрытия мир, кажущийся нам внешним. А из него нам нужно понять, что он – это и есть мы сами, и перенести все снаружи вовнутрь.

Если рассмотреть сеть человеческих отношений в этом мире: изменения происходящие в семейных отношениях, депрессию, отношение человека к человеку, экономику, политэкономию, историю, то есть эгоистические связи между людьми, определяющие, как лучше заработать друг на друге – то она отражает нашу собственную внутреннюю психологию. Не экономика находится в кризисе, а мы сами. Это внутри себя я не могу навести порядок, ведь мое эго находится не снаружи, а внутри меня.

Поэтому весь огромный кризис, наблюдаемый сегодня во внешнем мире, указывает на внутренний кризис в человеке. Нужно лучше изучить происходящее снаружи, изучить этот мир, чтобы затем перенести это на себя и понять, что происходит внутри. И судя по тому, какой кризис разворачивается вокруг, становится понятным, что мы приближаемся семимильными шагами к тому состоянию, когда этот кризис раскроется внутри нас.

Сначала кризис проявляется на неживой, растительной и животной ступени, в экологии. Потом в отношениях между людьми: в торговле и промышленности. Но постепенно человечество начнет понимать, что это, в сущности, внутренний кризис человека, а не внешний.

Это кризис не в отношениях между человеком и человеком, как нам представляется. Все эти люди – части моего собственного желания на человеческой ступени. Из этого ясно, что мне надо только наладить связь между всеми этими своими желаниями, чтобы они стали одним желанием вместо 7 миллиардов якобы чужих друг другу людей, которые все соберутся внутри меня, объединившись в одно, особое и единственное желание. И тогда внутри этого желания мне раскроется новое качество, называемое основой мира, Творцом, управляющей  силой, властвующей над всем мирозданием.

Так человечество будет вынуждено прийти к решению о необходимости изменить себя, чтобы по-новому смотреть на мир. За счет того, что мы соединяемся между собой, мы помогаем каждому раскрыть, что все находимся внутри друг друга.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я с миром – одно

Мир вокруг - это я под увеличительным стеклом

Весь мир соединяется во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.