Самоотмена – это начало всех начал

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В какой форме высший влияет на низшего: он дает низшему готовую форму или только энергию, силу?

Ответ: Что мать передает зародышу? Кровь, неживую ступень. Из этой неживой ступени в зародыше уже развивается растительная и животная ступени. Но откуда же берется их форма? Форма получается благодаря тому, что зародыш отменяет себя. В мере своей отмены он становится готов принять форму от высшего.

Однако высший дает ему форму внутри самоотмены низшего – одно зависит от другого. Поэтому тут нет однозначного ответа. Высший дает низшему простой, абстрактный свет – и так всегда происходит в отношениях между всеми ступенями. Нижний принимает этот простой свет, свет Бесконечности, ведь для него высший – это бесконечность, он не знает ничего выше этого. Но когда он принимает этот свет, то в мере своей самоотмены и подобия высшему, в мере его понимания и ощущения, в нем начинает вырисовываться новая форма. И каждый раз он так добавляет к своему строению.

Поэтому, самоотмена – это начало всех начал!

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 28.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почетная привилегия вымыть пол для Царя

Влиться в работу до самоотречения

Самоотмена, распахивающая мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.