Проснуться свободным человеком

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы живем в этом мире будто во сне, то в чем наша свобода воли – она тоже нам только снится?

Ответ: Сном в духовном называется недостаток осознания.

Я поднимаюсь по лестнице духовных ступеней и попадаю в состояние сна, где мои мысли и желания, осознание этого состояния очень расплывчатое и туманное.

В моем кли есть лишь очень небольшое свечение, и поэтому я не знаю себя, не чувствую, не ощущаю состояния, в котором нахожусь.

Я лишь чуть-чуть чувствую, что существую - меня оживляет крохотная искра жизни, "киста дэ-хаюта", чтобы я мог когда-нибудь пробудиться.

Словно в нашем мире спящий человек, про которого мы знаем, что он не умер. Но чем это отличается, ведь он совсем не двигается, не разговаривает?

Однако мы знаем, что есть такая реальность, как сон, и человек может из нее пробудиться, снова стать чутким, осознать себя и начать действовать. Минимальное поддержание жизни в человеке называется сном.

Но ты сегодня не спишь духовным сном, ты находишься в таком тумане, что даже о нем не догадываешься.

Когда ты проснешься, то поймешь, что обязан был прожить эту жизнь, в которой абсолютно ничем не управлял, не владел собой – точно, как во сне.

У тебя не было никакой свободы выбора в этом сне. Твоя свобода только в том, чтобы из него проснуться!

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода или иллюзия свободы

Выбери подъем, не пожалеешь!

По велению и по выбору

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.