Возможен легкий бриз, переходящий в ураган

каббалист Михаэль ЛайтманНаша цель – подобие свойств с Творцом. Нет в реальности другого закона. Мы обязательно достигнем этого, вопрос только: как?

Ведь я представляю собой желание, и на меня воздействуют силы, обязывающие двигаться в нужном направлении. У меня нет никакой возможности сопротивляться им.

Однако это – силы отдачи, они ведут меня к отдаче. Я же, по своей природе, хочу лишь получения и внутренне противостою им. В итоге различие между моими свойствами и силами Природы возрастает и набирает большую мощь.

Маленький перепад давления создает приятный ветерок, но мере того как перепад усиливается, усиливается и ветер. В какой-то момент от него приходится укрываться, а то и спасаться, когда налетает ураган или торнадо.

Всё зависит от того, насколько мои свойства отличаются от свойств Природы. Лучше всего в этом смысле – равновесие.

Как же я могу преодолеть себя, чтобы уже сейчас это различие несло мне боль?

Ведь я всё ощущаю на контрасте между собою и чем-то. К примеру, я ощущаю мобильник на ладони, потому что он давит на пальцы, вызывая мизерный дискомфорт, который, по сути, является болью в ее минимальном проявлении. Я всегда чувствую то, что давит, воздействует на мое получающее желание. Разумеется, двухсотграммовый мобильник – совсем не то, что стокилограммовая гиря.

Как же мне всегда испытывать хорошее ощущение без страданий?

Тут всё дело в сравнении моих внутренних параметров и внешнего воздействия. Если оно слáбо отличается от меня, если только обозначает себя в моем ощущении, тогда мне не больно. Если же разница растет – дискомфорт увеличивается. 

А кроме того, важна тенденция. Если она устремлена к подобию, к постоянному выравниванию различий, тогда мне комфортно – ведь я могу все время вносить коррективы в происходящее, где-то добавляя, а где-то убавляя. Если же перепад создает сильное давление – во мне оно откликается болью, и бежать некуда.

Так и программа Природы постоянно наращивает мощь, превращаясь из легкого ветерка в ураган. Чтобы справиться с этим, мне необходимо лишь одно – менять себя изнутри. Тем самым я уменьшаю разницу и поддерживаю ее на уровне приятного весеннего дуновения. Всё зависит только от перемен во мне.

Из урока по статье "Свобода воли", 19.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться жить в равновесии с природой

Пойми живой язык природы – и скажешь ты: "Прекрасен мир!"

Легко плыть по течению природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.