Незаменимая "коробочка"

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Свобода воли": Если проанализировать действия человека, мы увидим, что они являются вынужденными и совершаются поневоле.

Мы представляем собой желание наслаждений, созданное Творцом. Оно откликается только на наслаждение или его отсутствие, доходящее до страданий. Таким образом, мы можем испытывать или положительные, или отрицательные ощущения.

В первом случае человеку хорошо и комфортно, так что он хочет оставаться в этом состоянии. Что же именно его наполняет и где мы ощущаем наполнение? Ведь речь здесь идет не просто о стакане, в который льют воду.

Наслаждение успокаивает, и особенно это видно по детям: сделаешь малышу что-то приятное – и он замирает. Такова реакция получающего желания – в этот момент ему не нужно никаких перемен. Да оно и не может измениться, полностью захваченное наслаждением.

Ну а при страданиях человек, наоборот, лезет на стену и не находит себе места.

За этими реакциями лежат глубинные причины. Покой и наслаждение, как отголосок света, Творца, олицетворяемого для ребенка матерью, несут ему успокоение – и он застывает.

Итак, мы реагируем только на две вещи: наслаждение или страдание. Однако помимо того в получающем желании протекают свои, внутренние процессы, движущиеся по четырем стадиям развития. Соединяясь, эти стадии создают внутри некий объем, в котором проводится сравнение между входом и выходом: что в меня вошло, как я реагирую и что в итоге выходит.

Тем самым у человека развивается разум. В него входит свет и вызывает позитивное либо негативное ощущение, а также позитивное либо негативное осознание. Тут всё зависит от "модуля ввода-вывода", от этой "коробочки" четырех стадий, которая проверяет, насколько входной сигнал соответствует цели

Таким образом, кроме наслаждений и страданий в чистом виде, у нас есть также возможность учиться, набираться опыта. В результате мы выстраиваем шкалу "правда-ложь" и понимаем, что хорошее ощущение может быть ложным, а плохое – истинным. Это позволяет нам держаться за истину и, в случае необходимости, менять знак входного сигнала с минуса на плюс или с плюса на минус.

Такова роль четырех стадий, через которые проходит реакция нашего желания на пути к осознанию и осмыслению. Она преодолевает пространство, разделенное на четыре части согласно конструкции АВАЯ, и это предоставляет нам возможность для сравнения данных на входе и на выходе.

Из урока по статье "Свобода воли", 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прозрачный расчет

Сбрось с плеч своего осла

Игра света и сосуда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.