Система с одной степенью свободы

каббалист Михаэль ЛайтманСвет создал точку желания "из ничего" – единственное творение. А вокруг этого творения нужно было построить систему, в которой эта точка могла бы достичь уровня света, создавшего ее – прийти к нему с полным пониманием и осознанным ощущением.

Все это нужно было обеспечить этой точке, оставив ей лишь одно: свободу выбора в своем развитии. Но нужно было предоставить ей все необходимые для него средства, свойства, предпосылки.

Получается, что надо проложить мост между светом и этой точкой тьмы, который станет системой, прокладывающей путь свету и позволяющей ему уменьшить себя до уровня этой маленькой черной точки, возникшей из ничего.

А сама эта темная точка, обратная свету, должна вобрать в себя всевозможные формы, существующие на этом мосту между ней и светом. И когда она усвоит их все, в качестве внутренних приготовлений, которые называются информационными генами (решимот), то окажется на другом краю системы миров. И теперь, под влиянием собственных пробуждений, возникающих внутри нее, она сможет начать подниматься по этим ступеням миров и сама познавать свет.

Все средства приходят к ней сверху: информационные гены, свет, силы, желания, состояния. Все, кроме одного – у нее всегда остается свобода выбора: использовать их для подъема или нет. И это самое главное!

Словно в примере с гостем и хозяином. Гость не виноват в том, что голоден и имеет аппетит. Он не виноват в том, что беден! Не его вина, что есть хозяин,  могущественный и щедрый сердцем, который знает обо всех желаниях гостя, его аппетите и вкусах, и приготовил ему точно подходящее наполнение, по количеству и качеству.

Ничто тут не ущемляет достоинства гостя. Если он умеет держаться с достоинством, а не бросаться на еду, то все его недостатки обращаются в заслуги, вся слабость превращается в мужество, а все его переживания и жалобы – становятся благословением святости.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 06.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступени свободы выбора

Центральная точка свободы творения

Единственная степень твоей свободы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.