Праздник дарования света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что мы празднуем в Шавуот?

Ответ: В Шавуот  мы празднуем Дарование Торы – день, когда всем, кто называется "Исраэль" ("Исра-Эль" означает "прямо к Творцу") была дана Тора, методика, средство реализовать себя своим свободным выбором, а не просто достичь предначертанного состояния под воздействием света, толкающего их.

Напротив, они сами могут увидеть себя, всю реальность и даже Творца, и вместо Него постановить, что действительно желают достичь этой цели, будто бы не Он поставил ее перед ними.

Мы празднуем, что можем понять, ощутить, познать высшую силу, которая действует в нас, и отождествить себя с ее действиями. Разумеется, эта высшая сила, Творец работает в любом случае. Но мы познаем, как Он действует, мы желаем, чтобы Он работал над нами, и еще до Его действий мы заранее стремимся к Нему. Этим измеряется мера любви.

Вопрос: Выходит, что только с момента Дарования Торы у человека есть свобода выбора – взять эту методику и реализовать ее самому, а до этого у него не было никакой свободы воли?

Ответ: Верно. И потому это называется свободой от ангела смерти, "быть свободным народом в своей стране (в нашем желании)", быть свободными. В чем ты свободен? - Сейчас я могу сам выразить свое отношение к цели творения и к пути, по которому мы идем.

Ты можешь изменить цель? – Нет. Можешь поменять путь? – Нет. Так что тут особенного? – Я в этом участвую, я постановляю, я желаю, я нахожусь в этом процессе. А иначе нет. Творец дал нам возможность быть в нем. Это называется, что я утверждаю себя самого, свою независимость – в той мере, в которой я отождествляю себя с Творцом, уподобляясь Ему. Или я – животное, или – человек.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дарование Света

Праздник дарования Торы

Беседа "Шавуот"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.