Матрица Единства

каббалист Михаэль Лайтман99.99% всех изменений в нас происходит незаметно для нас и неосознанно. Хотя мы влияем на эти действия своим стремлением к исправлению и ускоряем их. Но они проходят так, будто физические процессы в нашем теле, о которых нам не надо задумываться.

Ведь я не проталкиваю кровь по своим артериям и не забочусь о том, как работает лимфатическая и нервная система, все мои органы. Я могу вообще отключиться и спать, ни о чем не думая, а мое тело все же будет продолжать жить и даже расти.

И в духовном развитии это происходит таким же образом. Есть множество таких действий, в которые нам не надо вкладывать осознание и определять их форму и порядок. Есть лишь очень узкий промежуток, где мы сами решаем и вносим свое участие. И этого достаточно – за счет этого мы достигаем всего!

Ведь мы раскрываем "единство". И за счет этого единства, слияния, к которому мы стремимся, мы обретаем знание всех остальных элементов системы, над которыми мы не работали! Я работаю над достижением слияния с Творцом в том, в чем мне дана свобода выбора. И мне говорят, что если я изменю свое намерение на отдающее, то я достигну понимания Творца.

А если я понимаю Творца, то передо мной распахивается вся эта система, и я понимаю все!

Поэтому, мне не нужно работать над всей системой, и всю ее проверять и познавать во всем ее великом разнообразии и огромном множестве явлений, все их исследовать и понять. За счет того, что я обретаю желания отдачи – я понимаю все, что в ней происходит.

Мы работаем над крохотной областью, а нам раскрывается огромный мир! Как сказано: "Раскройте Мне отверстие с угольное ушко, и Я распахну перед вами огромные врата в высший мир".

А иначе, было бы невозможно изучить эту необъятную систему бесконечной сложности и с бессчетным множеством частей, связанных бесконечными возможными связями, которая вся постоянно изменяется, и каждый своим свободным выбором определяет изменения для всех остальных. 

В математике мы умеем из одного уравнения определять одно неизвестное. Если у нас есть два неизвестных, то требуется уже два уравнения. А здесь, есть бесконечное число неизвестных – и получается, что необходимо бесконечное число уравнений, связанных вместе в одну систему. То есть это матрица с бесконечным числом условий, каждое из которых изменяется по своему собственному закону.

Мы не можем решить такую задачу, наш земной разум на такое не способен. У нас нет математических средств, чтобы к ней как-то вообще подступиться. А в духовном мире мы можем это сделать, потому что достигаем желаний отдачи и в них получаем власть надо всем.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 24.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему это занимает столько времени

Почетное родство с Адамом

”Аналоговая система” духовного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.