Центральная точка свободы творения

каббалист Михаэль ЛайтманСамое важное – это найти, где среди всех наших свойств, всего происходящего с нами в мысли или в действии, у нас есть хоть какая-то свобода, самим что-то подумать или захотеть. То есть, дано ли нам хоть какое-то пространство для свободной мысли, желания, действия?

Ведь мы с каждым днем все нагляднее раскрываем, насколько все зависит от генов, гормонов, информации, уже заложенной внутри человека. И если сто лет назад мы думали, что человек – свободен в своей жизни, и все зависит от него, то сегодня мы понимаем, что его поведение определяется тем, у каких родителей он родился, какие наследственные свойства получил.

Он не выбирал время, когда ему родиться, в какой семье, с какими качествами, какое воспитание получить. Ему с детства внушали определенное отношение к жизни и самому себе, и за первые 15 лет уже полностью сформировали его, как личность.

Человек выходит в жизнь, не имея ничего от себя самого – только полученное от рождения, воспитания, и то, что он затем получит от окружения, в которое попадет, достигнув двадцати лет и сделавшись взрослым. Окружение будет определять все его поведение и принимаемые решения, и хочет он или не хочет, но ему придется следовать той же системе ценностей, которая принята в обществе.

Даже если он пожелает пойти против общества, он все равно будет полностью зависеть от него, потому что все для него определяет окружение, и в нем самом нет ничего самостоятельного. Откуда у него могут появиться какие-то свободные мысли или желания, с какой далекой звезды?

В любом случае, они были бы несвободными. Свободным было только одно действие – создание творения "из ничего" (еш ми-аин). Только Творец способен на такое свободное действие, чтобы создать нечто, не имеющее никакой предыстории, абсолютно новое.

А если в мое текущее состояние включаются всевозможные предварительные условия и силы, его породившие, то все, что получается из них – это уже очевидный результат, относительно которого у меня нет никакой свободы. Я живу по заданной программе, которая проходит через меня, не оставляя мне никакого выбора, и действую как машина или марионетка, которую дергают за веревочки и тянут во все стороны. 

Мы – это следствие всех этих чужих, внутренних и внешних воздействий и разных сил, соединяющихся в нас и управляющих нами. Даже, если кажется, что человек что-то может сделать сам – это тоже не свободное действие, а то, что эти силы позволили ему.

Но все же, существует возможность найти свободу воли. Если человек развивается с помощью науки каббала, он притягивает к себе дополнительную силу, противоположную его сегодняшней природе. И тогда, между двух этих противостоящих друг другу сил, он и находит точку своего свободного выбора.

С одной стороны, стоит сила его природы и всего этого мира, со всем, что в нем есть, с другой стороны, сила света, пришедшая свыше. А между ними, посредине есть у него нейтральная точка, где он может сказать свое слово. Он может достичь состояния, когда две эти силы уравновесятся, и тогда получит свободу выбора.

Из урока по статье "Свобода воли", 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дорога из сплошных перекрестков

Зависимость от окружения – это свобода от своего эго!

Свобода – только поверх желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.