Эпоха перемен

каббалист Михаэль ЛайтманПроцесс развития эгоистического желания, в котором исподволь действовало желание отдачи, привел человека к совершенно разбитому состоянию. Неживая, растительная и животная природа, а также человеческое общество – вся реальность представляется нам сегодня в плачевном виде.

Мы оказались в очень опасном состоянии, в противоречии со всей действительностью. С одной стороны, она кажется нам чем-то огромным, глобальным, взаимосвязанным и цельным, а с другой стороны, человеческое общество на земном шаре превратилось словно бы в раковый налет, во вредоносную плесень, которая поедает и уничтожает природу, покрывая всю Землю своими отбросами и испражнениями.

Мы обнаруживаем свою полную противоположность природе, так что в ближайшем будущем нам придется осознать: другого выхода нет, необходимо достичь равновесия с ней. И это осуществимо, потому что в нас уже раскрылись две противоположные силы получения и отдачи, готовые к тому, чтобы мы начали сбалансированно использовать их. Лишь тогда мы, как человечество, начнем подниматься с неживого уровня своего развития на растительный.

До сих пор две эти противоположные силы развивали нас, не спрашивая нашего согласия. В итоге они подвели нас к первому свободному выбору, и теперь мы начинаем развиваться сами, вызывая силу отдачи, чтобы она определяла наше развитие над заложенной в нас силой получения.

Раньше сила отдачи была скрыта внутри и постепенно росла, подобно разбухающему тесту, или наоборот, манила издалека: "Иди сюда, здесь кое-что есть, здесь тебя ждут наслаждения". Теперь же мы сами будем выбирать отдающее желание как ту силу, за которой нам стоит двигаться вперед в своем развитии. Не отдача будет помогать получающему желанию, а само получающее желание пойдет вслед за дающим.

Это решение мы должны снова и снова принимать поверх своего эгоистического желания, которое не перестает усиливаться. На пути вверх обе силы – отдача и получение – будут постоянно расти, проявляясь в нас наравне, чтобы предоставлять нам возможность для свободного выбора. Мы будем чувствовать себя посредине между ними – это место в каббале называется "клипáт нóга" – и так пойдем вперед. 

В каждой точке пути мой выбор состоит в том, чтобы раскрыть равенство этих сил во мне и предпочесть дающее желание получающему. Отдача должна определять мой курс, чтобы получающее желание развивалось именно в этом направлении. Тем самым получающее желание принимает форму дающего, форму Творца. А если получающее желание подобно (домэ) Творцу, тогда оно зовется "человеком" (адам).

Так мы и станем использовать две эти силы. Получающее желание будет постоянно расти, и дающее желание будет постоянно расти, чтобы придавать ему новую форму. В итоге мы возвращаемся туда, откуда начали спуск, – в мир Бесконечности, где оба этих желания находились вместе в совершенной ассимиляции. Вот и мы достигаем их совершенного слияния по своему выбору, действуя снизу вверх, пока всё получающее желание не обретет полную форму дающего желания. Это и станет концом исправления, завершением нашего развития.

Мы живем в особое время, в новую эпоху. И новизна ее в том, что теперь желание отдачи, посредством нашего выбора, должно воцариться над желанием наслаждений. Это называется: "развиваться в вере выше знания".

День ото дня к нам присоединяется всё больше людей, в которых прежнее смешение желаний завершилось. Постепенно они подходят к своему первому свободному выбору: перейти с неживой ступени на растительную, превратиться из неподвижного создания в духовно растущее.

Из урока по статье Рабаша, 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опостылевший забег

Природа остановилась и ждет твоего решения

Опасный крен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.