За тобой наблюдают

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: И все-таки:  где же свободный выбор человека, если все приходит от Творца? Выходит, я сам ничего не могу сделать?

Ответ: Если я – творение, то все, что во мне есть, пришло ко мне от Высшего. Я нахожусь под Ним как нижняя ступень.

Ты можешь сказать, что слишком долго застрял на этой ступени, и нисколько не продвигаешься. Но ведь и это исходит от Высшего! Только часть Его действий проявляется явно, а часть неявно. Поэтому даже простая логика подсказывает, что в нижнем не может быть ничего, чего нет в Высшем.  А тогда в чем же моя свобода?

Высший дал тебе не единственное установленное для тебя состояние. Он породил тебя особенным образом: создал тебя и окружение, чтобы через отношения между вами, ты смог сгенерировать некое новое свойство.

Если ты стремишься к взаимной отдаче со своим окружением, то от Высшего к тебе исходит сила, которая соединяет между вами: тобой, окружением и Высшим.

В этом и проявляется твоя свобода воли. Этим ты зарабатываешь возможность стать подобным Высшему.

Вопрос: Но каббалисты говорят, что все, что происходит потом, тоже приходит от Него!

Ответ: Разумеется, все приходит от Творца! Но мы говорим лишь о том, что относится к нашей ступени. Я ведь не знаю, что мне откроется после Конца Исправления.

Представь себе ребенка, которому позволяют в своей комнате делать все, что ему только вздумается. В этот момент ему кажется, что все о нем позабыли. Но когда он становится взрослым, - понимает, что так было сделано намеренно: он все время находился под присмотром. За ним наблюдали, чтобы он не причинил себе вред. Но сам он чувствовал себя свободным...

Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 31.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего начинается человек?

Кто такой я?

Свобода или иллюзия свободы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.