Такое неуловимое понятие – свобода

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я смотрю на жизнь человечества, то вообще не вижу никакой свободы воли – кто-то установил нам начальное состояние и конечное, а мы только бежим от этого старта до финиша. В чем же наша свобода?

Ответ: Это абсолютно правильно. Мы не можем выбирать ни сами состояния творения: 1-2-3 (старта-изменения-финиша), ни этапы нашего продвижения от 1-го состояния к 3-му – ведь все уже предрешено.

Я родился с заданными свойствами и должен реализовать заложенную во мне программу – я испорченный должен достичь конечного исправления (Гмар Тикун). И понятно, какой я испорченный и каким исправленным должен стать, и даже расписан весь мой путь к исправлению, шаг за шагом.

Если мне становится известен этот путь, то я понимаю, как все жестко завязано, словно в двигателе, в котором нужно передвигать последовательно одну деталь за другой.

"Тора" происходит от слова "инструкция" (ораа), то есть тебе дают четкие указания, и не остается никакой степени свободы – кроме одной! Желаешь ли ты все это делать по своей доброй воле, по своему выбору – или тебя заставят. Теперь решай – пойдешь ли ты сам по своему желанию, или тебя будут бить, пока ты не захочешь идти.

И этот выбор не в том, чтобы избежать страдания. Когда ты выбираешь продвигаться по собственному желанию, ты идешь к постижению, к развитию, ты познаешь величие духовного, раскрывая его как нечто бесконечно возвышенное.

Та точка в тебе, которая выбирает, что желает раскрыть духовный мир, поднявшись над твоим материальным, эгоистичным желанием – она и называется твое "Я".

Не в твоих силах избежать этого состояния, но ты сам выбираешь, как тебе в него прийти.

Из урока по статье "Свобода воли", 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бескрайний мир свободы

Хочешь сам принимать решения?

Найти свое место в Замысле творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.