Свободно балансируя между двух сил

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли человек быть свободным и в чем?

Ответ: Сначала надо выяснить: что такое свобода, которую мы ищем?

Ищем ли мы свободу от ангела смерти, как было высечено на скрижалях завета (то есть вечной духовной жизни) – или мы полагаем, что можем быть свободными в каких-то действиях в обычной, материальной жизни?

Каббалисты объясняют, что в обычной жизни у нас нет никакой свободы, и вся она уже предопределена и расписана шаг за шагом. А свобода возможна, только если подняться над ней на уровень принятия решений – на духовную высоту.

Только там существует свобода выбора, ведь там уже есть две противоположные силы: получения и отдачи. Тогда как, в нашем мире действует лишь сила получения, относительно которой у нас есть возможность только получить больше или меньше – в зависимости от своего понимания, где я больше проиграю или выиграю.

То есть все зависит от моего простого понимания: где я вижу большую или меньшую для себя выгоду. И поэтому тут нет никакой свободы! Я всегда взвешиваю, что мне лучше предпочесть.

Но после того, как я узнаю и раскрываю, что сколько стоит – у меня не остается никакой свободы выбора, чтобы пойти против. Ведь вся моя природа настроена на то, чтобы максимум получить при минимальных затратах, минимальной отдаче. Так мы действуем во всем – осознанно и неосознанно.

И хотя нам кажется, что иногда мы способны пойти против своей житейской логики, но это тоже иллюзия, и внутри всегда скрывается более глубокий эгоистический интерес, который и определяет все.

Но когда мы поднимаемся на духовный уровень и обретаем желание отдавать, наряду с желанием получать, то можем уже балансировать между двумя этими желаниями, оставаясь посреди, в средней трети Тиферет, и не склоняясь ни в ту, ни в другую сторону.

Мы не выбираем, что нам предпочтительнее: получение или отдача – иначе бы это не было выбором и зависело только от моей оценки.

Свобода выбора возможна, если я нахожусь между двух сил: положительной и отрицательной, отдачи и получения, и между ними устанавливаю себя – словно двигатель в сети.

И тогда я использую обе эти силы, обладая свободой построить себя из включения обеих сил – и это рождает новую реальность. Свободный выбор, которым мы обладаем в духовном мире, позволяет нам построить Творца!  Творец – это я, исправленный… Поэтому Он так и называется – "Бо-рэ" ("приди и увидь").

2010-10-08_av_bs-maamar-herut-1_lesson_bb_n1_01

Ты строишь новую реальность из двух этих противоположных сил. А до того, не существует никакой свободы. Никогда не будет никакой свободы выбора на основании одной силы, а также выбора из двух сил – а только если мы правильно соединяем две эти силы вместе и получаем из них третий компонент, который называется "Человек" или "Творец".

Наше желание создано обратным отпечатком от света, и поэтому если оно ощущает только само себя – это что-то ужасное!

Из урока по статье "Свобода воли", 08.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь сам принимать решения?

Прямая линия из множества точек

В гармонии друг с другом…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.