Сумеречные сомнения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему область свободы воли, клипот, находится в промежутке между ощущением внутреннего света и окружающего?

Ответ: Внутренний свет – это свет, который входит внутрь меня. Окружающий – это свет, о котором я знаю, что он существует, но не могу его явно ощутить, как человек без понимания происходящего.

Он будто в сумерках, где не  может различить знакомый образ, отличить товарища от чужого. (Товарищ – присоединенное к тебе желание, чужой – желание, с которым не может работать - но именно из таких состояний впоследствии мы извлекаем возможность для исправления.)

Днем – нечего делать, все уже ясно. Ночью тоже нечего делать, ничего не видно. Оба эти состояния уже выяснены. Но именно "вечер" – это возможность для работы, место смешения желаний ("вечер"/"эрев" – от слова "смешение"/"меурав").

После разбиения, все желания смешались между собой, но когда какая-то часть этих разбитых желаний попадает в состояние "вечер" и доходит до нас, мы можем их выяснить и присоединить к "дню". Так мы постепенно изучаем свои желания.

Поэтому главные выяснения происходят на границе между внутренним светом и окружающим.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 26.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

И был вечер, и было утро – день один

День начинается с вечера

Внутренний свет и окружающий свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.