Стать активным элементом творения

каббалист Михаэль ЛайтманВ книге Зоар сказано "Все прояснится в мысли".

Творец – это всеобъемлющая мысль. Он управляет нашими желаниями своей мыслью, а нам необходима мысль, чтобы использовать наши желания. То есть у нас, в отличие от Творца, желание первично, а мысль – следствие желания.

Замысел творения подобен полю, которое заполняет всю реальность и представляет собой одну мысль.

Интересно, что у многих астронавтов и астрофизиков, находящихся в длительном контакте с изучением внеземной действительности и исследующих космические пространства и объекты, возникает ощущение, что космос –  это выражение какой-то мысли. И это на самом деле так.

Эта мысль создает творение, управляет им и приводит его к желанной цели. А мы – проявление или следствие этой мысли, которая заставляет нас действовать.

Наша свобода воли заключается в том, что мы можем постепенно подняться до уровня этой мысли, раскрыть Замысел творения, начать двигаться вместе с ним в одном направлении и выполнять все действия не по принуждению, а добровольно и сознательно.

Тогда мы постигнем Замысел творения еще до его реализации, мы будем думать вместе с Творцом, вместо того чтобы получать от Него желания и только потом реализовывать их. То есть из пассивной части творения мы станем ее активной частью.

Из программы "Каббала для начинающих", 21.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познать тайны Творца

Каждый должен стать автором творения!

В мироздании замечен разумный замысел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.