Свободное действие отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как распознать, что находишься в точке выбора?

Ответ: Если ты явно видишь, что лучше – то это не выбор, а знание. И если тебе непонятно, что лучше – это тоже не выбор, а отсутствие знания.

Выбор возможен – когда видишь перед собой две равные составляющие, но ими невозможно ничего решить, предпочитая одно другому.

Видишь, что одинаково нужны и желание получать, и желание отдавать – ты не можешь обойтись ни без одного, ни без другого. Ты находишься ровно посередине между ними и уверен, что должен использовать их оба.

Ведь как я могу отдавать, если не использую свой эгоизм? Я могу выполнить какое-то действие, только за счет своего желания насладиться.

Но как я могу отдавать, если не использую желание отдачи? Невозможно, ни без одного, ни без другого – как же  использовать их вместе?

Я должен предварительно построить отношения любви к тому, к кому направляю это действие.

И, в мере своей любви, я почувствую его желание, приму его желание и сделаю своим, и тогда я смогу воспользоваться двумя своими желаниями, двумя силами, чтобы наполнить его желание во мне, словно мать наполняет зародыша ("убар") в своей утробе.

А потом я делаю его более внешним для себя, и это называется "вскармливанием" ("еника") или большим состоянием ("гадлут").

Так строятся эти состояния за счет третьей силы, выясняющей их. Где же эта третья сила? Это Тот, кому я хочу отдавать.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 19.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Узкий туннель к свободе

Свобода – подарок первородного Змея

Как найти точку своей свободы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.