Если не сейчас, то когда?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означают каббалистические принципы: "Если я только себе, то кто я?" и "Если не сейчас, то когда?"

Ответ: "Если я только себе", то в таком случае я уничтожаю себя, превращаю в ноль, потому что уже не участвую в общей системе и ничего не получаю через нее. У меня остается только мое животное составляющее и не более. 

Принцип "Если не сейчас, то когда?" означает, что в каждый момент времени я должен реализовывать свой выбор. Но это не имеет никакого отношения к нравоучениям, философским принципам, вопросам нравственности или морали, а только лишь к выполнению жестких законов природы, в которых мы существуем.

Свобода воли должна осуществляться постоянно, каждую секунду. Если ты упускаешь мгновение – значит, ты уже не реализовал ее. Чтобы этого не случилось необходимо очень серьезное и очень цепкое окружение, которое все время держало бы каждого из нас на духовном уровне. И тогда нам будет легко и радостно выполнять все действия.

Вопрос: То есть это правильная стартовая точка для принятия решения в каждый текущий момент?

Ответ: Конечно. Если я не принимаю решения в соответствии с общей системой, значит оно заведомо неправильное. 

Реплика: Выходит, что у каббалиста практически каждое мгновение есть выбор?

Ответ: Из этого и состоит его жизнь. На самом деле это не тяжело. Все зависит только от поддержки общества. Если общество поддерживает меня и все окружающие думают так же, то я плыву легко как по течению, мне не надо прилагать никаких усилий.

Из урока на русском языке, 03.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Жестокий яд змей"

Дорога из сплошных перекрестков

Прямая линия из множества точек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.