Почему Творец скрыт?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творец скрыт?

Ответ: Творец скрыт, в первую очередь, для того, чтобы дать человеку свободу воли.

Творец – это общая сила природы, которая движет нами, тянет вперед, управляет нами всегда и во всем, причем настолько, что все наши слова тоже диктуются ею. Все желания и мысли человека, его сердце и разум запускаются от природы.

Если бы нам это было открыто, мы абсолютно четко видели бы управление Творцом каждым из нас, каждой клеткой, каждым организмом, каждым событием внутри нас. Как сказано: "Я – первый и Я – последний".

"Я – первый" означает, что изначально все происходящее исходит от Него – только лишь с Его ведома, Его запуска, Его воли. А затем это расходится по всей системе: неживому, растительному, животному и человеческому уровням природы. И нет ни одной клетки, ни одного атома, которые могли бы что-то сделать самостоятельно.

Поэтому, если бы и начало, и середина, и конец любых действий, и их совокупность в миллиардах всевозможных метаморфоз были раскрыты людям, то они автоматически потеряли бы возможность свободы воли. Они не смогли бы двигаться, делать что-то якобы самостоятельно, обнаружив себя и всю остальную природу абсолютными механическими игрушками.  

Поэтому Творец изначально скрыт от всей природы, чтобы дать всем существам возможность свободы воли. На самом деле свободы воли нет, но ее иллюзия есть у каждого из нас.

Вопрос: Что еще скрыто от нас, кроме Творца?

Ответ: Ничего. Кроме Него ничего больше нет.

Из урока на русском языке, 12.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танго: шаг вперед и два назад

Выстоять перед раскрытием

Он-лайн игра с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.