Отрывки из утреннего урока 09.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока "Миссия народа Израиля"

Если я забочусь не о том, как я сам близок к Творцу, сам слит с Ним, как я  продвигаюсь, а думаю так обо всех товарищах, то благодаря этому я действительно продвинусь к Творцу. А иначе я буду идти в обратную сторону, выполняя требование своего эгоизма.

В той же мере, насколько эгоизм толкает человека просить за самого себя, он должен просить за каждого товарища и за всю группу вместе. Так он направит себя на Творца, а не наоборот.

* * *

Сказано, что Творец "создал свет и сотворил тьму". Обязано быть творение – то, что выходит за пределы совершенства. А человек должен каждый раз относить это раскрытие несовершенства – к совершенству.

* * *

Творец – один. И поэтому если, обращаясь к Нему, я прошу за всех, то безусловно обращаюсь к Творцу, а не к какому-то придуманному мной образу.

* * *

Когда появляется проблема, я сначала отношу ее на свой собственный счет. Но потом я должен пробудиться с помощью взаимного поручительства, группы, учебы, и понять, что эта проблема приходит от Творца, кроме которого никого нет. 

После больших усилий отнести все к Творцу наступает следующий этап, когда я вспоминаю, что Творец добрый и творящий добро, а значит и проблема послана Им не для того, чтобы мне навредить, а чтобы меня продвинуть. И тогда мне нужно "выпрямить" свое отношение: подняться над проблемой и прильнуть к Творцу, как ребенок прижимается к матери.

Ведь я понимаю, что Он добрый и создает мне эту проблему лишь для того, чтобы я сильнее к Нему прилепился. В итоге, проблема исчезает, и я чувствую в ней сладость, ведь именно благодаря ей я сильнее слился с Творцом.

А слияния с Творцом не может быть, если я не присоединяю к этому окружение. Ведь я сам не могу быть духовным сосудом, и Творец, которого я представляю для себя самого – это не совсем Творец. Ни я, ни Он пока не представлены правильно. Я должен стремиться к слиянию с Творцом, думая о группе, вместе с ней.

Только в той мере, насколько я связан с товарищами, я могу соединиться с Творцом, и никак иначе. Я словно ракета, которая все точнее и точнее направляет себя на цель: Исраэль, Тору и Творца. Пока я не достигаю такого исправления, когда действительно сливаюсь с Творцом в мере, соответствующей  той материальной проблеме, с которой начал работу.

* * *

Свобода воли была дана народу Израиля вместе с получением Торы. Свобода воли может быть у человека, если он выбирает каждый шаг своего продвижения в процессе, изначально установленном Творцом и руководимом Им.

То, что весь процесс определен свыше высшим управлением, не лишает нас свободы выбора. Поскольку свобода выбора не в том, чтобы изменять процесс, а в том, чтобы согласиться с путем развития.

Свобода в материальном мире - это когда я иду по дороге и сам выбираю, куда повернуть. Но в духовном не так, духовная свобода выбора означает, что Творец ведет меня, а я на каждом шагу забочусь о том, чтобы согласиться с тем, что Он со мной делает.

И я даже не просто соглашаюсь с Ним, куда повернуть, а вообще поднимаюсь выше проверки того, как Он хочет меня вести, и думаю только о том, чтобы держаться с Ним в слиянии поверх всех условий.

Свобода воли – это согласие человека прилепиться к "Нет никого кроме Него, доброго и творящего добро", несмотря на то, что это раскрывается через очень неприятные ситуации.

Из урока на тему "Миссия народа Израиля", 09.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 08.02.2018

Отрывки из утреннего урока 07.02.2018

Отрывки из утреннего урока 06.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.