Зачем человеку дана иллюзия свободы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем Творец дал человеку иллюзию, что он свободен? Для чего?

Ответ: Для того чтобы дать ему возможность существовать, иначе человек убил бы себя.

Человек – это не животное, которое существует только в рамках "пища и семья". У животных кроме пищи ничего нет. Секса у них нет, т.к. их продолжение рода происходит автоматически, в определенное время года. Семьи тоже как таковой нет. Главное для них – это пища.

Но и здесь они не выбирают двести сортов продуктов. Корова не будет есть пирожные, если рядом с ней есть сено или трава. Понятно, что это все не имеет никакого отношения к нашим желаниям, даже если мы их называем животными. Пища, секс, семья – это наши физические желания.

Поэтому нельзя сказать о животных, что они свободны или не свободны, – у них этого вопроса нет. А у человека он есть. 

Вопрос: Что дает иллюзия свободы? Что я сам выбираю? Что сейчас пить – чай или кофе; где обучаться?

Ответ: Иллюзия свободы дана для того, чтобы постепенно в результате нашей несчастной жизни в течение множества кругооборотов привести тебя к осознанию необходимости познать истинный высший смысл жизни. Чтобы ты достиг состояния, когда не будешь искать: эта трава сочнее, эта девушка лучше, эта специальность выгоднее или еще что-то. Ты будешь выбирать выше, ведь смысл жизни выше материального существования.

Вопрос: То есть Творец хочет, чтобы я прошел через это и разочаровался во всем?

Ответ: Естественно.

Вопрос: И тогда я уже выберу настоящую свободу: подчиняться Ему, Его законам?

Ответ: Выйти на Его уровень – это не значит подчиняться, а стать таким, как Он. Ты не должен быть под Ним – ты должен быть равным Ему. Когда человек становится равным Творцу, он сам становится Творцом.

Он не ощущает, что им управляет Творец. Наоборот, в этом смысле он управляет Творцом. Это абсолютная тождественность между человеком и высшей силой.

Из урока на русском языке, 02.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иллюзия свободы и успеха

Существует ли в нашем мире свобода?

Как стать свободным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.