Существует ли в нашем мире свобода?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое свобода в понимании каббалы, и есть ли вообще свобода?

Ответ: В нашем мире свободы нет, поскольку изначально существует высшая сила, которая управляет всем мирозданием.

Мы видим, что неживая, растительная, животная части природы находятся в абсолютной несвободе. Они постоянно заключены в какие-то рамки и должны держаться в них, иначе погибнут. Животные за пищу готовы отдать свою свободу и служить человеку. Поэтому мы смогли приручить многих животных, бывших некогда дикими.

Дело в том, что для животного вида эгоизма самое главное – пища. Поэтому тот, кто дает им пищу, может приучить их подчиняться.

А у человека понимание свободы очень запутанное, потому что на его обычное животное состояние зависимости накладывается еще внутренняя психологическая зависимость от кого-то или от чего-то. Здесь он попадает под такую степень несвободы, что сам не может в этом разобраться. 

Нам кажется, что мы свободны. У нас полнейшая иллюзия свободы! На самом деле люди абсолютно не вольны в своих поступках и решениях. Они даже не знают, кто их хозяин, кто ими командует. И им ничего не докажешь.

Если на неживом, растительном и животном уровне можно доказать степень несвободы, то на человеке мы не можем контролировать ее, поскольку сами находимся на этом уровне. Но когда мы поднимаемся выше человеческого уровня, нам становится видно, в какой несвободе мы находимся, и что она собой представляет.

Из урока на русском языке, 02.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

У точки выбора

Где моя свобода воли?

Свобода воли: больше вопросов, чем ответов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.