Что такое судьба и как ею управлять?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что в каббале подразумевается под понятием "управлять своей судьбой"?

Ответ: Мы находимся под властью только одной единой силы – высшей, единственной. Если мы идем ей навстречу и уподобляемся ей, то при этом движемся в лучшую сторону. Это и значит – управляем своей судьбой

Мы никоим образом не меняем высшую силу: якобы она была плохой, а сейчас стала хорошей относительно нас. Ведь абсолют не может меняться ни в какую сторону. Единственное, мы можем менять самих себя, подпадая тем самым под ее все более доброе воздействие.

Вопрос: Что такое судьба? Это детерминированные законы природы, предначертанные мне, но я могу их поменять?

Ответ: Да, так оно и есть. Каждому из нас даны определенные начальные условия, с которых мы начинаем свое существование, и далее идем согласно развитию нашего эгоизма до тех пор, пока не ощущаем необходимость его изменить.

Меняя свой эгоизм на противоположное ему свойство, ты таким образом подставляешь себя под иное воздействие высшей силы. Уподобляясь ей, ты начинаешь ощущать себя в положительном состоянии.

Из урока на русском языке, 25.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управлять своей судьбой

Управлять судьбой

Как влиять на свою судьбу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.