Всем управляет только Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеку свойственно думать, что у него есть свобода воли: свобода желать, поступать, выбирать. Почему в каббале говорится, что у человека этого мира нет свободы выбора?

Ответ: Если бы вы только видели, каким образом вас сверху направляют, как вас привели, посадили, вложили в голову этот вопрос, и вы сейчас его задаете, тогда бы вы поняли, что на самом деле вы – марионетка, которая раскрывает рот или стучит по клавишам компьютера и задает вопросы. И так – каждый из нас.

Все мы – марионетки. Мы являемся всего лишь "ангелами", т.е. маленькими животными, которые в общении между собой отрабатывают программу творения.

Вопрос: Значит, вы не обижаетесь, когда вам говорят, что никакой свободы выбора у вас нет, и вы преподаете без свободы воли?

Ответ: Дай бог, чтобы я действительно выполнял все действия в абсолютно полной связи с Творцом без каких-либо сомнений и якобы решений с моей стороны. То, что я хотел бы на самом деле – увидеть, насколько я полностью управляем Им, и мое "я" превращается в ноль.

Ведь все, что я сейчас пока еще ощущаю, - это противодействующие силы, которые говорят мне: "Нет. Ты самостоятелен, ты решай, ты действуй!". А я хотел бы увидеть, что все это не так, потому что на самом деле всем управляет только Творец.

Из урока на русском языке, 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во власти управляющей силы

В чем проявляется свобода воли

За что я в ответе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.