Мысли и желания

каббалист Михаэль ЛайтманУ разума есть особая роль, и она заключается в его возможности увеличивать желание.

Если в человеке есть маленькое желание, которое не имеет силы проявить себя и заставить достичь желаемого, то, думая об этом желании, человек может увеличить и расширить его так, что оно начнет требовать своего наполнения. (Бааль Сулам, "Шамати", статья 153)

Дело в том, что наши мысли могут увеличивать или уменьшать желание в зависимости от того, о ком мы думаем, во что углублены. Если я постоянно думаю о чем-то, то при этом мои желания относительно этого объекта растут, увеличиваются, развиваются, и я уже в них живу, начинаю ими оперировать.

Вопрос: Получается, что у меня есть желание наполнить себя, и все мои мысли автоматически направлены на это. Я не могу думать о чем-то, что не наполняет мои желания. Но они находятся под контролем Творца. Он их создал. Выходит, что всё под Его контролем? В чем же я свободен?

Ответ: Только в том, чтобы ускорить свое исправление. 

Если ты находишься в правильном коллективе, и он верно влияет на тебя, то этим ты ускоряешь развитие своих желаний. Тогда Творец может воздействовать на тебя более интенсивно, твои желания будут быстрее меняться, и таким образом ты станешь быстрее продвигаться в нужном направлении, к нужной цели. Все определено заранее, но скорость движения, стиль движения при этом будут оптимальными. 

Реплика: Все исправление заключается в том, что надо думать о ближнем. Но я не могу думать о ближнем, потому что это не в моих желаниях, у меня нет таких мыслей.

Ответ: Если, находясь в правильном коллективе, ты будешь вызывать на себя силу, называемую "окружающий свет", то у тебя появятся желания и мысли, определяющие необходимость в связи с товарищами.

Вопрос: Значит, без силы Творца, без Его помощи невозможно изменить ход мыслей и желаний?

Ответ: Нет. Без помощи Творца человек останется животным.

Из урока на русском языке, 15.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего человеку дан разум?

Мысль – слуга желаний

Все выясняется в мысли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.