Все желания – производные от Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом мои желания, которые я ощущаю, являются производными от желания Творца? Я думал, что это – производная от окружения.

Ответ: Нет, окружение является лишь проводником. Общее желание, в котором существует общее намерение, общая мысль, наполняет всё творение.

Это и есть намерение Творца, которое потихоньку реализуется в нас, и мы его постепенно воспринимаем. Каждый из нас и все мы вместе выполняем действия Творца, мысль Творца, замысел Творца. Его замысел, действие, мысль – это одно и то же.

Все исходит от Него, и нет в мире ничего иного, как сказано: "Нет никого, кроме Него". Все, что Он делает с нами, мы выполняем автоматически. Но мы также можем достичь состояния, когда, оценивая Его действия, станем предварять их своим устремлением к ним.

То есть я могу достичь состояния, когда заранее буду желать определенных действий Творца. Если мои желания совпадут с Его намерениями, получится, что мы работаем с Ним в унисон, и мое сознание течет внутри Его сознания. В этом случае можно говорить о слиянии творения с Творцом.

Из урока на русском языке, 15.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигая Разум мироздания

Стать частью мысли Творца

Созидающий разум Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.