Есть ли у нас охрана свыше? Ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если природа во всем управляет нами и выполняет свою программу, то к какой цели она нас ведет?

Ответ: Природа стремится привести каждую ее часть и всех вместе к осознанию силы, управляющей всей системой и развивающей творение. Все происходящее с нами в жизни направлено на то, чтобы продвинуть к осознанию и раскрытию высшей силы, Творца.

Неживой, растительный и животный мир не обладают свободой воли и включаются в человека, поднимаясь и опускаясь вместе с ним в постижении этой системы. Человек выполняет работу за все творение. Ведь все части природы находятся в одной системе, только растения и животные – более низкие и примитивные уровни по сравнению с человеком, и потому изначально включены в него.

А высшая сила ведет человека через состояния, согласно процессу развития, и наконец подводит к месту учебы, к книгам, учителям. Те люди, которые уже созрели для такой учебы, получают наставника и под его руководством могут продолжать развиваться уже на другой ступени, в постижении высшей системы и высшей силы.

Из 818-й беседы о новой жизни, 26.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.3

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.2

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.