Во что верит каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли мысленно повлиять на человека? Верит ли в это каббала? Есть ли в каббале такая практика?

Ответ: Каббала ни во что не верит. А практика в ней только одна: привлечение на себя окружающего света.

Эта наука очень проста, потому что основана на взаимодействии двух сил: высшей силы отдачи, любви, и низшей силы эгоизма, получения. Больше ничего нет!

Высшая сила (свет) командует низшей силой (желанием), и всё, что происходит в каббале, осуществляется между ними. Низшая сила порождается высшей силой, что называется "сущее из ничего". Это так же как в математике: есть ноль и нечто, отличное от нуля, – с этого начинается вся наука. Здесь то же самое.

Высший свет действует на наше желание, которое полностью находится под его властью. Желание – это мы: каждый из нас и все мы вместе.

Мы даже не знаем, как свет крутит нами, и думаем, что все делаем сами, а на самом деле каждый из нас просто маленький механизм. Но у нас есть возможность вызывать дополнительное влияние света и по мере его притяжения, развиваться разумно. Тогда нам станет понятно, как этот свет, влияя на нас, совершает в нас определенные действия, и что это за действия. Мы начнем его изучать и таким образом управлять и им, и собою.

Об этом сказано: "Победили Меня сыновья Мои".

Из урока на русском языке, 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Верить разуму или сердцу?

Управлять судьбой

Ощутить Высший свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.