В поисках свободы воли, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВыше Вселенной

Если приподняться и взглянуть на картину в целом, помимо человечества, – на неживую, растительную и животную природу, – то перед нами предстанет особый, единый закон, который ко всем нам "относится" как к общей системе. Причем системе замкнутой, интегральной, идеально взаимосвязанной во всех своих частях.

Так Природа относится ко всем, и только мы – люди – противоположны ей по своему естеству.

Отсюда вытекает следующее: если мы противостоим Природе, то можем со стороны изучать, понимать, постигать ее и уподобляться ей. Но не естественным образом, подобно неживому миру, флоре и фауне, а самостоятельно, независимо восходя на общую, высшую ступень Природы, лежащую даже выше нашей Вселенной, выше Большого взрыва, который положил ей начало.

Это и есть подлинно человеческая ступень, уровень Человека – от слова Адам, что значит: "подобный" (домэ) общей системе. Тем самым мы возьмем над ней контроль – поймем, постигнем всю Природу, проникнем в ее глубины, включимся в нее.

Вот где кроется суть, цель нашей жизни, наша свобода воли. Лишь ради этого стоит жить. Иначе мы остаемся жалкими "муравьями", выполняющими команды своего тела. 

А значит, нам необходимо отыскать методику, которая позволит стоять перед Природой, изучать, открывать, исследовать ее – и тем самым одновременно формировать себя в подобии этой всеобщей, глобальной Природе, включающей всю Вселенную, человечество и кто знает, что сверх того.

К этому надо тянуться. Ведь только так, если я постигну эту универсальную систему, если распахну ее, если узнаю, для чего существую, как был создан, как живу и развиваюсь и к какой форме всеобъемлющей Природы должен прийти, – лишь так я действительно реализую себя.

Таков мой свободный выбор: достичь этого или нет. Войти или не войти с Природой в интеракцию, в соединение, хотя бы в сближение и понимание. Человек способен свободно отстраиваться, вбирая в себя всю эту систему, разумом и чувством, вплоть до мельчайших деталей. И вот тогда-то он назовется "Человеком" (Адам).

Ведь в этом состоянии он сочетает в себе две противоположные силы. С одной стороны, по природе этого мира, он эгоист, а с другой стороны, по Природе глобального мира, он альтруист. Перед ним шанс – обрести вторую силу. И шанс этот ждет своей реализации.

Человека подводят к этой возможности, а далее всё зависит от него самого: хочет он этого или нет? Он обнаруживает методику: книги, наставников, группу для реализации – иными словами, то место, где он воплощает в жизнь свою связь с Природой. Так человек может двигаться вперед, развиваться навстречу тому этапу, на котором Природа откроется ему.

И он свободен на этом пути. Ведь он может по собственной воле, свободно включаться в группу, которая учит его тому, как подсоединяться, приобщаться к всеобъемлющей системе Природы.

Из 739-й беседы о новой жизни, 28.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поисках свободы воли, ч.2

В поисках свободы воли, ч.1

Свобода мнимая и истинная, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.