В поисках свободы воли, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИзвечное противоречие

Итак, человек целиком и полностью зависит от наследственности и окружающей среды. Свобода воли – не более, чем иллюзия.

Но если от меня решительно ничего не зависит, если я всего лишь часть общего механизма, не самостоятельная ни в чем, если я не действую, а подвергаюсь воздействию, то в моей жизни нет никакого смысла, никакой логики.

В таком случае, для чего же мы существуем? Зачем всё это?

Здесь-то мы и подходим к сути вопроса: возможен ли в жизни человека свободный выбор, свободное действие, которое позволит назвать его независимым? По-видимому, лишь ради этого действия он родился и живет от кругооборота к кругообороту. И так – миллиарды людей.

Что же это за свободное действие – пускай крохотное, – вокруг которого вращается всё мое существование? Когда я доберусь до него и реализую, именно оттуда произрастет, вырвется на свободу смысл моей жизни.

Исследуя этот вопрос, мы обнаруживаем себя в уникальной системе. С одной стороны, все мы эгоисты, все ведем крайне индивидуалистичный образ жизни. Со временем мы всё больше разобщаемся, отстраняемся друг от друга. 

Никому не нужны ближние, никто не хочет связи с большинством из них. А с другой стороны, наряду с этим Природа, напротив, замыкает нас вместе: мы живем на маленьком Земном шарике, в маленькой мировой деревне, в глобальной, интегральной взаимосвязи между собой.

Этот контраст, это противоречие растет год от года. Сегодня оно особенно заметно в Европе, где попытка создать общий рынок обнажила неспособность европейцев к правильному объединению и взаимности. Как же разрешить проблему?

Продолжение следует...

Из 739-й беседы о новой жизни, 28.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поисках свободы воли, ч.1

Как стать свободным?

В чем реализуется свобода воли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.