Пристально изучая себя со стороны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое свобода? Это свобода от чего, и за счет чего она достигается, если все определено жесткими законами – и в этом мире, и в духовном?

Ответ: Свобода может быть только от своего эгоизма. Я хочу, чтобы пришел высший свет и взял надо мной власть, вместо власти эгоизма. Я воспринимаю власть эгоизма или альтруизма над собой, как обязательные, та или другая.

Существует две природы: природа низшего, получение, и природа высшего, отдача, и обе они заданы и действуют по неизменным законам.

Единственное свободное действие – это подняться от одной природы, от эгоистической, к другой, альтруистической! То есть выйти из-под власти законов эгоизма, получения -  и перейти под власть законов отдачи.

2010-06-25_rav_rb-shamati-099-de-drish-rabi-hanina_lesson_bb

И мы не сможем понять даже свою изначальную природу, пока не получим вторую природу – альтруистическую.

Ведь сейчас мы будто заперты в одной плоскости, и оставаясь внутри нее, никогда не сможем ее понять.

Вы видите, сколько мы делаем ошибок. Тысячи лет мы развивались в своей единственной эгоистической природе - и даже ее мы не можем познать.

Ведь мы находимся внутри нее, а для того, чтобы понять, необходимо для сравнения что-то другое, противоположное.

Если бы мы также обладали обратной природой – природой отдачи, то сравнивая ее с эгоизмом, смогли бы понять, что означают получение и отдача.

Но в нашем мире, кроме получения, ничего больше не существует. Что бы мы ни делали – это только ради выгоды, ради себя. И потому мы даже не способны понять, как мы действуем, и как действует этот мир.

Вы видите, человечество все время ошибается и не знает, как ему продвигаться дальше. И особенно сейчас, когда мы достигли максимальной вершины своего эгоизма, нам раскрывается наша полная неспособность понять этот мир. И это подталкивает нас всех к тому, что нет выбора и надо подняться над этой эгоистической природой.

Даже для того, чтобы нормально существовать внутри эгоизма, нам необходимо выйти из него и изучить его, глядя сверху.

Невозможно ничего постичь, оставаясь там внутри – нужно быть выше того объекта, который ты исследуешь и выясняешь.

И если ты поднимешься над собой – только тогда поймешь, кто ты такой, и научишься правильно жить, хотя бы даже в этом мире. К этому подталкивает нас современный глобальный кризис.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

От обманчивой свободы – к истинной

Как найти точку своей свободы?

Свобода или иллюзия свободы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.