Путь к Творцу - через наш мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что свобода выбора – это иллюзия? Ведь замысел Творца предопределен, и хотим мы того или нет, все придем к Его постижению, а я лишь волен выбирать, следовать этому замыслу или нет.

Ответ: Это неверно. Несмотря на то, что замысел творения и мое конечное состояние предопределены, очень важно, как я принимаю управление Творца мною, потому что, только исходя из правильного восприятия отношения Творца ко мне, я могу доставить Ему наслаждение.

Дело в том, что именно наш мир и все те обстоятельства, в которых мы находимся, помогают нам найти правильное соотношение с Творцом. И то, что мы находимся в нашем столь низком мире, наоборот, помогает нам. Это первое.

Второе. Что с того, что есть конец, и он уже предопределен? Я-то его не знаю, от меня он скрыт! И поэтому, устремляясь к нему, я пытаюсь выбрать тот путь, который выбрал бы Творец. Именно в этом своем движении я постигаю Его разум, Его отношение, Его замысел, Его цель.

Мне очень нужен этот мир, потому что в нем я не чувствую Творца, не вижу конечной цели, не знаю, как к ней двигаться, но у меня есть основы, для того чтобы искать и пытаться правильно поступать. В этом поиске правильного движения вперед я начинаю ощущать Творца, воспринимать Его, вбирать в себя Его свойства, мысли и чувства. И таким образом сам становлюсь равным Ему.

Из урока на русском языке, 31.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить, чтобы развить душу

Сделай выбор и придет благословение

Встреча с Ангелом Разиэлем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.