Свобода духовная и материальная

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зависит ли духовная свобода от материального мира?

Ответ: Никоим образом. Ведь, для того чтобы обрести духовную свободу, на каббалиста нисходят или проявляются в нем особые высшие силы, которые дают ему свойство отдачи и любви, свойство выхода из себя, способность парить над своим эгоизмом.

Поэтому он совершенно не ощущает никаких ограничений, связанных с нашим миром, со своим животным телом.

Между материей и духом нет никакой связи. Можешь подниматься по духовным ступеням, оставаясь абсолютно таким же в своем материальном облике: с теми же вкусами и привычками.

Вопрос: Значит, в материи нет ничего духовного?

Ответ: Абсолютно! Неживая, растительная, животная материи – это наш мир. Они действуют по эгоистическому закону – закону сохранения энергии. Каждая частичка желает сохранить себя и только себя за счет других – неважно, какими средствами. Главное – приумножить себя, т.е. занимать каждый раз максимально хорошее эгоистическое состояние. 

Вопрос: А материальная свобода зависит от духовного мира?

Ответ: В прошлые века – не зависела. В наше время – зависит, поскольку сейчас духовный мир и наш мир сближаются друг с другом. И поэтому в нашем мире возникают все большие проблемы, и в то же время все больше возможностей раскрыть духовный мир. Осваивая его, мы сможем влиять на наш мир.

Из урока на русском языке, 17.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как стать свободным?

Свобода мнимая и истинная, ч.3

Право на свободное пересечение границ реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.