Свобода мнимая и истинная, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманИстинная свобода

Вопрос: Выход "вне себя", в любовь к другим – это истинная свобода или мнимая?

Ответ: Именно это и есть свобода. Потому что, поднимаясь над собой и выходя в любовь к другим, я не просто перебрасываю себя в другого, и вместо моего эгоизма меня порабощает другой человек. – Нет.

Выходом из себя, я выхожу на следующий уровень существования, и при этом отрываюсь от себя самого.

Я перестаю видеть этот мир в том виде, в котором вижу его через свои пять эгоистических органов чувств, и начинаю смотреть на него через пять альтруистических органов чувств: кетэр, хохма, бина, зеир анпин, малхут. Это совершенно иные органы ощущений.

Я начинаю видеть наш мир вечным, бесконечным, совершенным, и себя точно в таком же виде. А та моя эгоистическая частичка, которая все время держала меня и не отпускала от себя, уже не может удержать меня: я от нее отрываюсь и начинаю свой свободный полет. 

Теперь я неограничен ни в чем: ни в реализации своей любви, ни в реализации своей взаимосвязи, ни в чем-то другом. Я вхожу в новое пространство, которое не замкнуто в "кастрюле" этого мира. Там мое "я" определяется связью со всеми остальными.

Ведь все, что находится вне меня, – это все мое "я", потому что я перехожу в другое пространство лишь с одной точкой, которая меня, в принципе, и пробудила.

Именно с той точкой, благодаря которой я ощущал себя когда-то в "кастрюле", я выхожу из замкнутого пространства. Все остальное остается в "кастрюле"

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Последнее поколение" №8, 11.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода мнимая и истинная, ч.5

Свобода мнимая и истинная, ч.4

Свобода мнимая и истинная, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.