Свободное человечество с одним сердцем

каббалист Михаэль ЛайтманКонечная цель общества – стать всем как один человек с одним сердцем, единым союзом, где все товарищи. Все человечество должно объединиться в единый сосуд, наполненный высшим светом, что в каббале называется "исправлением прегрешения первого человека, Адама". Это самое совершенное состояние.

Нам дана свобода воли исключительно в том, чтобы узнать, каким должно быть это конечное совершенное состояние и как к нему прийти. И тогда мы будем осознанно продвигаться к нему все вместе. А до того, свобода слова приводит лишь к пустым разговорам и запутывает нас, заставляя потом расплачиваться дорогой ценой. 

В обществе становится все больше разных мнений, верований, неразберихи – это и называется путем страданий. Это нежелательный путь, но ничего не поделаешь – придется им идти, пока мы не поймем, что такая демократия не приносит нам ничего, кроме ударов. 

Вопрос: Но для чего же тогда общество развивается к все большему плюрализму и свободе мнений?

Ответ: Свобода мнений предполагает, что каждый знает, как выразить себя оптимальным образом. Человек должен досконально изучить себя, понять свою душу, и объединиться со всеми, полностью открыв себя. Тогда это будет истинной свободой. 

Но для этого ему нужно увидеть общую картину и свою связь со всем человечеством. Тогда он не будет отстаивать свое мнение, а призовет других, чтобы всем вместе достичь правильного выяснения, учебы, правильного взгляда на наше общее доброе будущее.

Он будет исходить уже не из своего личного мнения, а из законов природы, которым мы должны следовать. Наша задача лишь в том, чтобы найти свою единственную точку свободы выбора, то есть помочь себе прийти к заранее запланированному природой состоянию самым добрым и быстрым путем.

Свобода слова, прежде всего, обязывает нас изучить, в каком мире мы находимся.

Из 587-й беседы о новой жизни, 21.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода следовать законам природы

Кому слышны крики на площади

Право на свободу слова

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.