Свобода следовать законам природы

каббалист Михаэль ЛайтманСвобода слова требует предварительного воспитания всего общества. А без этого каждый останется кричать в своем углу о чем-то своем, не принося этим никакой пользы. Природа дала нам это естественное стремление к самовыражению для того, чтобы мы использовали его правильно.

Человек должен понимать, для чего ему дана свобода слова и что он благодаря ей может изменить. Ведь мы видим, что из-за того, что каждый волен доказывать свою правду и тянуть в свою сторону, в мире становится все больше беспорядка.

Разумеется, я не призываю полностью запретить свободу слова – это тоже не хорошо. Свобода слова нужна, но перед тем, как использовать ее, человек должен получить образование.

Надо воспитать человека в человеке, чтобы он понимал, в каком направлении должно развиваться общество, чтобы это не противоречило законам природы и проходимому нами процессу развития.

Только зная все это, человек сможет выразить свое мнение – ему будет на чем его основывать. Он будет продвигать общество именно к той цели, к которой нас толкает природа и которую мы в любом случае обязаны выполнить. 

Прежде всего нужно выяснить, в чем мы свободны, и на что мы можем повлиять. Природа не спрашивает нашего желания, продвигая нас по пути эволюции. Но наша задача – найти тот параметр, который мы способны изменить.

Тогда мы и начнем между собой дискуссию, каким образом менять этот единственный параметр из всей природы, отданный в наше распоряжение. Если мы изменяем его так, как нужно, то продвигаемся правильно и хорошо.

Все это требует выяснений, а не просто криков. Иначе вся свобода слова остается в баре за кружкой пива.

Главное – кто этот человек, который высказывает свое мнение всем. На чем он основывается? Он загорелся какой-то идеей и теперь пытается убедить в ней всех? Прежде всего, нам требуется правильное образование, чтобы понимать законы природы, законы общества, наше текущее состояние и конечное состояние, к которому мы обязаны прийти.

Тогда мы будем обсуждать, в какой форме возможно достичь этого заранее намеченного состояния. Как нам всем вместе, с полной ответственностью вести себя к этой цели, определенной природой, самым добрым, кратким, правильным и приятным путем.

Из 587-й беседы о новой жизни, 21.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кому слышны крики на площади

Право на свободу слова

Свободный человек и свободный народ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.