Свобода мнимая и истинная, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманРабы эгоизма

Вопрос: Есть ли в подъеме над эгоизмом логика для простого человека?

Ответ: Что значит простой или непростой человек? Сегодня простой человек в тысячу раз больше развит, чем какой-то мудрец пару тысяч лет назад. Поэтому понятие "простой" – относительно.

В любом случае все мы должны будем прийти к состоянию, когда волей-неволей поднимемся над эгоизмом, который держит нас в своем маленьком мирке, заставляя думать только о себе, и тем самым ограничивая нас в наших возможностях.

Постоянно развиваясь, эгоизм ведет нас к кризису. Сегодня уже миллионы людей, особенно в развитых странах, ощущают его и на уровне общества, и на уровне производства.

И если в менее развитых странах этого еще не чувствуется, то лишь до поры, до времени, поскольку взаимопроникновение человечества происходит очень быстро. В итоге это почувствуют все, включая самых простых людей. 

Они поймут, что существовать в рамках своей нынешней эгоистической природы – это значит быть рабом навязываемых тебе установок, всевозможных тенденций, моды и всего прочего.

Они начнут чувствовать, что ощущение несвободы зависит от роста их эгоизма. Ведь по мере развития он сам раскрывает себя, показывая, насколько он ограничен и несет человеку только рабство.

Бааль Сулам сравнивал выход из эгоизма с гусеницей, которая живет внутри редьки. Она чувствует, насколько ее мир горек и темен, и когда выползает наружу, вдруг видит совершенно другой сверкающий мир.

Но что подвигло ее выползти наружу из редьки? – Развивающийся эгоизм, который является собственным могильщиком.

То есть "горькая редька" – это и есть страдания, которые выталкивают нас из нашего замкнутого мира. Мы уже не можем здесь оставаться и все равно так или иначе выйдем из него, потому что есть программа природы, и наше конечное состояние существует изначально, только нам надо себя в нем раскрыть.

Это зависит от наших внутренних побуждений развития желаний, от наших связей между собой.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Последнее поколение" №8, 11.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода мнимая и истинная, ч.3

Свобода мнимая и истинная, ч.2

Свобода мнимая и истинная, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.