Свободный человек и свободный народ

каббалист Михаэль ЛайтманСтать свободным народом и свободным человеком – это очень высокая ступень, наступающая после особого процесса развития. А та свобода слова, которая есть у нас сейчас, лишь вносит беспорядок в общество.

Мы начинаем относиться друг к другу с пренебрежением, ведь каждый делает то, что ему вздумается.

По этой причине и "свободная" пресса уже не вызывает уважения и доверия. Всем известно, что ее можно подкупить – все продается и покупается за деньги. Поэтому никакой свободы слова нет!

Прежде всего, нам нужно связать себя с целью, с той формой, к которой обязан прийти наш мир согласно законам природы, то есть к полному равновесию, к совершенной взаимосвязи всех частей реальности: неживой природы, растений, животных, людей. Все человечество должно объединиться в одного человека с одним сердцем, в любви и единстве.

Если так воспитывать поколение, чтобы оно представляло эту картину как цель, к которой должно продвигаться человечество, то мы увидим, что все наши сегодняшние отношения противоположны этой исправленной форме. 

С другой стороны, мы будем понимать, что эти противоположные формы помогают нам выяснить, что и как нужно исправить, постигая преимущество света из тьмы.

Наше сегодняшнее состояние – это следствие разбиения общей души, рассыпавшейся на множество осколков, враждебных друг другу. Нам же нужно искать пути их сближения друг с другом. А сближение возможно прежде всего за счет выяснения наших мнений, самовыражения.

Каждый проверяет другого и самого себя, насколько правильно мы характеризуем наше текущее состояние и идеальное состояние, к которому обязаны прийти. Тогда уже можно говорить об исправленном процессе и о свободе слова.

Из 587-й беседы о новой жизни, 21.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осторожно: словом можно убить

Срывая завесу условностей

Конец лицемерию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.