Свобода мнимая и истинная, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманАбсолютная свобода

Вопрос: Куда ведет нас развитие?

Ответ: Развитие ведет нас к осознанию того, что мы абсолютно несвободны.

Если бы у нас не было мнимого ощущения свободы, мы не могли бы развиваться и не хотели бы жить. А эта иллюзия всегда будоражит нас и дает какую-то надежду на будущее.

В нас существует потребность быть свободными. Но это эгоистическая потребность и эгоистическая свобода. В той мере, в которой развивается эгоизм, человек всегда чувствует себя в чем-то ущербным, несвободным. Это – динамика развития нашего эгоизма, который определяет для себя все более широкие рамки.

С другой стороны, мы специально загоняем себя в новые рамки, потому что без них не чувствуем себя комфортно. Любой человек хочет, чтобы у него были определенные связи с окружающей средой, с обществом, а это уже значит быть несвободным. И здесь ничего не сделаешь, мы все время играем в такие вещи. 

Абсолютная свобода заключается в подъеме над своей нынешней природой. Если мы поднимемся над эгоизмом, то он уже не сможет требовать от нас поставить себя в рамки его наполнения.

Возвышаясь над эго, мы входим в другое пространство – туда, где не находимся под властью своей природы, а включаемся в иную, высшую природу. И это состояние определяется нами как полная свобода. 

Мы ощущаем ее в том, что обретаем свойство отдачи и любви к другим, а не к себе, начинаем реализовывать это свойство, и тогда чувствуем себя свободными от собственного эгоизма, от личных запросов, ограничений и т.д. Когда мы выходим на этот уровень и делаем все ради отдачи вне себя, тогда становимся по-настоящему свободными.

Конечно, можно усомниться: "Какая же это свобода, если любовь к другим закабаляет нас, как мать, которая все время крутится вокруг младенца?". С одной стороны, это верно.

Но, с другой стороны, от такого отношения к другим мы получаем абсолютно неограниченное количество энергии, положительных ощущений, раскрытие совершенно новых пространств и миров.

Это и есть свобода, связанная с любовью, с участием, с выходом из себя, когда я выхожу из своего замкнутого эгоистического мирка и включаюсь в общий, вечный, неограниченный мир, потому что все мои чувства и помыслы выходят сейчас от меня наружу.

Вместо того, чтобы вбирать все в себя "интро", я работаю в направлении "экстра", и ощущаю себя действительно абсолютно свободным.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Последнее поколение" №8, 11.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода мнимая и истинная, ч.2

Свобода мнимая и истинная, ч.1

Полная свобода!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.